Политка / Спасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят (11-04-2018, 16:00)Северный потока-2 имеет "политические соображения", впервые признала канцлер ФРГ, обещая Киеву сохранить транзит. Однако эксперты говорят, что за словами Меркель ничего не стоит.Канцлер Германии Ангела Меркель приняла украинского президента Петра Порошенко в Берлине 10 апреля. На переговорах обсуждался вопрос миротворцев ООН на Донбассе, а также Северный поток-2. Меркель впервые признала, что новый российский газопровод в Европу "имеет политические соображения", подчеркнув приверженность Германии сохранению транзита газа через Украину. Однако эксперты говорят, что немецкий канцлер пошла на встречу Украине только на словах. Корреспондент.net разбирался, почему вопрос реализации Северного потока-2 остается открытым.
Меркель обещает Украине сохранить транзитПосле встречи с Порошенко в Берлине Меркель заявила, что Украина не должна лишиться своей роли в транзите газа, даже когда будет построен Северный поток-2. Зависимость от российского газа никуда не денется, однако необходимо детально обсудить, что будет с Украиной, когда заработает газопровод, который будет поставлять газ из России в Центральную и Северную Европу через Балтийское море, считает Меркель. Ведь для Украины речь идет о потере значительных доходов, а значит, для нее это стратегический вопрос. Германия в своей поддержке проекта Северный поток-2 не намерена допустить, чтобы в результате его реализации транзит российского газа через Украину полностью прекратился. "Я дала понять очень ясно, что Северный поток-2 невозможен без ясности о будущем транзитной роли Украины. Так что, как вы можете видеть, это не только экономический вопрос, здесь присутствуют и политические соображения", - заявила канцлер на совместной пресс-конференции с Порошенко в Берлине. Меркель также заявила, что в ходе телефонного разговора с российским президентом Владимиром Путиным в понедельник вечером сказала ему: "Не может сложиться так, что в результате Северного потока-2 Украина больше не будет иметь значения с точки зрения транзита газа". Проблемы Северного потокаСеверный поток-2 резко критикуется странами Восточной Европы, Соединенными Штатами и Украиной. Политики этих стран говорят о негативных последствиях как для Украины, так и для Европы в целом. "Газопровод будет оказывать сильное влияние на баланс сил и политику безопасности в Балтийском регионе и во всей Европе. Он также увеличит напряженность в странах Европейского союза", - писла накануне финское издание Ilta-Sanomat. Накануне глава Нафтогаза Андрей Коболев рассказал, что после запуска Северного потока-2 Украина потеряет 3,5 миллиарда долларов или около трех процентов ВВП. Германия уже выдала Северному потоку-2 все разрешения на строительство в своих территориальных водах и исключительной экономической зоне, проекту осталось получить одно разрешение от Финляндии, а также разрешения от Швеции и Дании.
Однако в Совете ЕС сейчас рассматриваются поправки в газовую директиву, которые призваны расширить действие Третьего энергопакета на Северный поток-2. Пока совет, по сути, блокирует эти изменения, однако если они все же будут приняты, Газпрому предстоят сложные переговоры о статусе газопровода и условиях его использования, которые к тому же, скорее всего, задержат и начало строительства трубы.
Газпром договариватся с Украиной о транзите
Тем временем, 11 апреля российская газета По информации газеты, речь идет не о пересмотре контракта, действующего до конца 2019 года, а об условиях транзита с 2020 года. Еще в середине 2015 года зампред правления Газпрома Александр Медведев заявил, что Россия полностью откажется от услуг Украины "даже если солнце поменяется местами с луной". 28 февраля 2018 года арбитраж Торговой палаты Стокгольма вынес решение по спору между Газпромом и Нафтогазом, постановив, что российский холдинг должен заплатить украинской компании 4,63 миллиарда за недопоставку газа по транзитному договору.
Газпром на следующий день после решения Стокгольма отказался возобновить поставки газа в Украину. А 2 марта Россия объявила, что начинает процедуру расторжения контрактов на поставку газа и его транзит через территорию Украины, а в конце марта обжаловал решение арбитража. Однако позже Россия признала, что не может отказаться от транзита газа через украинскую территорию. 10 апреля глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что Россия никогда и не собиралась отказываться от украинской трубы.
Корреспондент.net ранее подробно писал, почему Эксперты и политики не верят Меркель
Обозреватель Deutsche Welle Кристиан Триппе "Кто-то когда-нибудь ставил под сомнение, что транзит газа имеет для Украины стратегическое значение? То, что Украине нужно будет дать компенсацию с точки зрения энергетической политики, давно понято даже самым ярым сторонникам Северного потока-2. Заявление Меркель можно интерпретировать по-разному. Порошенко использует эти слова в предвыборной кампании", - говорит эксперт.
Немецкий политолог Андреас Умланд в беседе с
"Есть определенный объем газа, который может транспортироваться из Сибири в ЕС. Поэтому, если будет построен Северный поток-2, то это автоматически означает, что через Украину будет идти меньше газа. Я пока еще не вижу конкретного разрешения ситуации", - отметил немецкий эксперт.
Он отметил, что в проекте Северного потока-2 принимают участие предприятия от которых не стоит ждать проукраинской позиции, поскольку, как минимум, это не политические или правозащитные организации и их целью является заработок.
Член Бундестага от Партии зеленых Клаудия Мюллер считает, что высказывания Меркель - это успокоительная таблетка для Украины.
"Если бы на самом деле канцлер хоть что-то хотела в этой сфере сделать, то она наложила бы вето на реализацию проекта, или заключила бы договор с Газпромом, поставив условие транспортировки газа через украинскую ГТС", - сказала немецкий политик газете Bild.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал Источник: arena.in.ua По материалам: КорреспонденТ.net Другие новости по теме: Политика
Вчера, 18:00 - Украина в рейтинге армий. Почему ниже, чем до АТО
19-04-2018, 06:00 - В суде по делу Ефремова допросили Ляшко
18-04-2018, 19:00 - В "народном трибунале" рассказали о новых слушаниях в конце апреля
17-04-2018, 19:00 - В Крым приехал сын Че Гевары
16-04-2018, 17:00 - В Кремле назвали "рейдерством" новые санкции США
15-04-2018, 00:00 - Отчет Кабмина запланирован на следующей неделе
14-04-2018, 00:00 - Волкер планирует посетить Украину в середине мая
13-04-2018, 11:00 - В "народном трибунале" рассказали, зачем выносят свои "приговоры"
11-04-2018, 19:00 - Экс-нардеп рассказал подробности о "народном трибунале"
11-04-2018, 16:00 - Спасти транзит по Украине. Почему Меркель не верят
9-04-2018, 01:00 - Ляшко решил жениться
8-04-2018, 16:00 - ГПСУ: Дипломаты России не пускали к экипажу Норда
8-04-2018, 15:00 - ГПСУ: Дипломаты России не пускали к экипажу Норд
7-04-2018, 06:00 - Климкин назвал условия "нормандской" встречи
7-04-2018, 03:00 - Порошенко согласует с Меркель шаги по миротворцам
5-04-2018, 04:00 - Порошенко наградил сенатора США орденом
5-04-2018, 02:00 - НАБУ проверит финансирование Каддафи кампании Тимошенко
4-04-2018, 22:00 - Луценко не пустили в Штаты из-за аннулированной американской визы - СМИ
3-04-2018, 01:00 - Холодницкого снова пригласили на допрос в ГПУ
2-04-2018, 12:00 - Парубий подписал постановление о непризнании выборов РФ в Крыму
1-04-2018, 14:00 - Порошенко встретится с Меркель по миротворцам ООН
1-04-2018, 14:00 - Порошенко рассказал, как с Меркель "дожал" Путина
1-04-2018, 13:00 - Порошенко в Мариуполе встретил Вербное воскресенье
1-04-2018, 00:00 - Саакашвили готовится к возвращению в Украину
29-03-2018, 16:00 - ЕС возмущен. Какое обещание не выполнила Украина
26-03-2018, 13:00 - Соцпартия объявила о курсе на Евросоюз и НАТО
24-03-2018, 03:00 - Порошенко поблагодарил Трампа за финансовую помощь
21-03-2018, 14:00 - Червоненко в прямом эфире заявил о "гражданской войне"
20-03-2018, 16:00 - В Донецке проведут заседание "народного трибунала граждан Украины"
18-03-2018, 04:00 - Отравление Скрипаля: Порошенко выразил поддержку Великобритании
|
• Личный кабинет
• Опрос
Довольны ли, жизнью на Украине ?
• Популярное
Певица Бейонсе покорила фанов изысканным нарядом
Итоги 28.03: Непослушный Киев, усиление бойкота РФ
Ученые рассказали о новом способе борьбы с лишним весом
В Симпсонах высмеяли фобии Трампа
Бритни Спирс показала безупречную фигуру
Видео с танцующим сальсу Уиллом Смитом стало хитом
Шварценеггер пошутил при пробуждении от наркоза
Итоги 03.04: РФ против Авакова, стрельба в YouTube
Актриса укусила Бейонсе за лицо из-за ее мужа
Космическая станция Китая вошла в атмосферу Земли
NASA показало видео активности Солнца
РФ протестует. Украина арестовала судно из Крыма
Волочкова обнажилась на пляже Таиланда
Евровидение-2018: Стало известно, под каким номером выступит Украина
Джамала показал детскую комнату сына на фото
В Лиссабоне начали монтаж сцены Евровидения
Евровидение-2018: MELOVIN прибыл в Португалию
Певица Джамала родила ребенка
Ди Каприо сняли на свидании с 20-летней моделью
Порошенко поблагодарил Трампа за финансовую помощь
Лив Тайлер трогательно поздравила отца с юбилеем
Metallica сыграла в Праге композицию Йожин з бажин
Соцпартия объявила о курсе на Евросоюз и НАТО
MELOVIN снял клип на песню для Евровидения
Победитель Нацотбора Евровидения-2018 отмечает день рождения
Волочкова вновь села на шпагат в мини-бикини
Итоги 14.04: Удар по Сирии, патруль дронов у Крыма
Бритни Спирс поразила очень откровенным платьем
Рэперу Моту запретили въезд в Украину
Порошенко наградил сенатора США орденом
|
ТЕХНОЛОГИИ
Живая лента всего мира
31-05-2015, 20:00 - Американка выбросила раритетный компьютер Apple стоимостью $200 тыс
31-05-2015, 12:34 - Ученые создали первую в мире 3D-модель сердца человека
31-05-2015, 10:00 - Три великих украинца, которые открыли дорогу в космос
30-05-2015, 22:00 - В США робота научили прыгать через препятствия по-кошачьи: видеофакт
30-05-2015, 12:50 - Смартфон в штанах: Google создает "умные" джинсы
30-05-2015, 12:32 - Хакеры не спасли США от ядерного оружия Северной Кореи - Reuters
30-05-2015, 12:00 - Жизнь после Чернобыля: девушка вернулась в Припять спустя 30 лет
30-05-2015, 10:13 - Группа Queen выпустила мобильную игру для смартфонов
30-05-2015, 10:00 - В сеть попал уникальный звук работы Большого адронного коллайдера
30-05-2015, 10:00 - Волонтеры представили для украинской армии сотню военных разработок
30-05-2015, 08:50 - 3 великих украинца, которые открыли дорогу в космос
30-05-2015, 08:43 - 10 очень дешевых райских мест, в которых можно жить, работая из дома
НАУКА и ЗДОРОВЬЕ
Живая лента всего мира
Вчера, 21:00 - Ученые показали "работу" клеток внутри организма
Вчера, 11:00 - В Хмельницком произошел масштабный пожар на свалке
19-04-2018, 23:00 - Гавайи хотят запретить крем от загара
19-04-2018, 14:00 - Роботов научили собирать стул из Ikea
19-04-2018, 06:00 - Россия запустила Протон-М с военным спутником
19-04-2018, 03:00 - SpaceX запустила в космос телескоп для поиска экзопланет
19-04-2018, 01:00 - Работу мозга улучшили с помощью пересадки кала
18-04-2018, 20:00 - В метеорите нашли алмазы с погибшей планеты
17-04-2018, 15:00 - Ученые показали ядерный взрыв у Белого дома
17-04-2018, 10:00 - В продажу поступили ноутбуки Lenovo 7000 и Air 2018
РЕЦЕПТЫ
Живая лента всего мира
30-05-2015, 08:20 - Кулинарный шедевр: кекс из мороженого
30-05-2015, 02:05 - Лучшие рецепты со спаржи от шеф-поваров
29-05-2015, 10:56 - Что вы не знали о McDonald’s: 22 малоизвестных факта
29-05-2015, 10:20 - Топ-5 аппетитных ужинов для вегетарианцев
28-05-2015, 16:35 - Что приготовить из клубники: 8 лучших рецептов
|
СПОРТ
Новости Спорта
|