Доска объявленийОНЛАЙН МАГАЗИН Политика Политика Экономика Общество- Культура Экономика Происшествия Спорт Онлайн Журналпопулярный онлайн журнал Наука и Здоровье Технологии Рецепты Развлеченияонлайн игры Гороскопежедневный гороскоп СонникСонник ИменаИмена и их значения

Политка / Євроінтеграція по-парламентськи. Чим незадоволена опозиція? (9-09-2013, 09:00)

"Задоволений", – коротко кидає "Обозу" Андрій Парубій, відповідаючи на питання, що він відчуває після четвергового голосування за євроінтеграційні закони. Вся розмова з ним триває 55 секунд, Парубій бідкається на те, що журналісти ніяк не дають йому дійти до зали засідань і зникає за дверима.

Щоправда, подумавши мить-другу, депутат від "Батьківщини" додає, що призначенням дати довиборів він таки незадоволений. І все ж добре, каже Парубій, що вибори відбудуться 15 грудня. А не 22-го, як пропонували "регіонали". "Підрахунок голосів відбуватиметься не під новорічні свята", –  підводить він підсумок.

Часткову задоволеність опозиції Парубія спишемо на той поспіх, з яким він квапився прийняти участь у роботі Верховної Ради. Решта його колег не так поспішала і докладно розповіла нашому виданню, що отруює їй радість від голосування за євроінтеграційний пакет.

Чому опозиція не довіряє президенту? Тому що вважає його наміри нещирими, а дії - половинчастими

"Ситуація з євроінтеграцією, як на мене, не є однозначною. Мені все ще здається, що президент веде свою гру, і що за всім цим стоять інші намагання влади, аніж просто підписання Угоди. Допускаю, що приєднання відбудеться формально, а насправді влада нічого не робитиме, щоб реалізувати ті норми, які можна реалізувати, й буде робити все можливе, щоб укласти угоду з Митним союзом. Тобто публічно буде продовжуватися євроінтеграція, а насправді ніякі процеси не йтимуть", – ділиться з "Обозом" сумнівами Олександр Бригинець.

В міркуваннях пана Олександра є один ґандж: євроінтеграція – процес незворотній. Це не той випадок, коли можна "прикидатися" євроінтегрованим. Тим паче, що перевірити щирість намірів України є кому. Ось як про це говорить Ксенія Ляпіна: "Європа моніторить ситуацію в Україні щоденно, це не як переговори з МВФ, де "пульс нечастий", в даному разі Європа поставилась до всього досить серйозно. Знаючи всі вади нашої еліти, вони аналізують, співставляють, експертують. Всі наші дискусії – під контролем. Й вони дуже ретельно зважують по кожному окремому пункту, виконане домашнє завдання чи ні".

Чого ж тоді бояться або чим занепокоєні опозиціонери? Виявляється, їх бентежить підґрунтя той рішучості, з якою Віктор Янукович виступив за євроінтеграцію: "Звісно, влада не є аж таким затятим євроінтегратором, це все ситуативно. Це все персональні амбіції Януковича, підігріті нелюбов’ю Кремля. Це його розуміння того, що Кремль прагне виключно протекторату, тож не так країна потребує незалежності, як сам Янукович потребує суверенітету від Москви. Його турбує те, що він сам втрачає владу. Ну і плюс бізнес-інтереси. Російський вплив здатен нанести неабияку шкоду українським олігархам. Ось ці три фактори, які я не назвала б державницькими, зараз все таки працюють на державний інтерес. Отак обставини спонукали людей здійснити фундаментальний крок, крок – другий за значенням після проголошення Незалежності. І тоді також це було ситуативно", – говорить Ляпіна в інтерв’ю "Обозревателю".

Про російський вплив – а точніше, антивплив – говорить і представниця УДАРу Ірина Геращенко. Геращенко – заступниця голови комітету з євроінтеграції. Вона говорить, що скептично налаштованих відносно України діячів в Європі меншає, але заслуга цього належить не нам, а… Москві. "Мені здається, що ситуація помалу змінюється. І знову таки: не тому, що ми виконуємо "домашні завдання", а тому, що третя сторона – Москва – своїми торгівельними, економічними війнами намагається вплинути на нас. Своїми діями Кремль досягає протилежного: вже й українські олігархи говорять про інший вектор, а Європа акцентує на неприпустимості подібних економічних взаємин, а також на ризиках, які створює Росія для всієї європейської спільноти".

Чим іще занепокоєні антивладні фракції? Тим, що прийняті не всі закони, а ті, котрі прийняті, мають вади

Хай там як (під впливом Москви, котра "дістала" всіх – і українських олігархів, і європейських чиновників, чи без цього впливу), а Україна – з президентом і його затятими опонентами – таки рухається у потрібному напрямку. Що ж іще "не слава богу" з точки зору опозиції? Дамо слово позафракційному Олесю Донію, який сказав "Обозу" таке:

"Є стратегічні плюси, є тактичні мінуси. Стратегічний плюс в тому, що Україна як держава підтримує курс на євроінтеграцію, і тут навіть намітилося певне замирення між владою та опозицією, тому законопроекти приймаються спільним голосуванням. Є ще деякі речі, вкрай позитивні: зміни до Кримінально-виконавчого кодексу, які лібералізують умови утримання ув’язнених. Це, безперечно, гуманізація правоохоронної системи і наближення України до стандартів Європи. Шкода, що це довелось робити під тиском Європи, а сама Україна за 22 роки незалежності до цього не додумалась.

Тактичні мінуси: як і під час прийняття постанов щодо Євро-2012, влада намагається вводити у євроінтеграційні пакети вводити такі правки, які відображають її суто меркантильні інтереси. Наприклад, в пакет судових змін протягли положення, яке скасовує виплати для громадян, котрі вони мали б отримувати внаслідок судових рішень. Депутати, на жаль, не мають можливості впливати на ситуацію – рішення приймаються достатньо кулуарно".

На те, що опозиціонери не змогли наполягти на своїх правках, у вікопомний четвер скаржився ще "ударівець" Валерій Карпунцов. Він порівняв колег з мишками, які попри все "продовжували їсти кактус".  Дарма, що кактус – колючий, а закон про виконання судових рішень – нікудишній. Вибору у "мишок", за словами Карпунцова, не було. Його колега Віктор Чумак в коментарях "Обозревателю" сказав так: "Головне, ми прийняли те, що було потрібно. Питання в іншому, наскільки зміст прийнятого може нас задовольняти? Особливо по закону, що стосується незалежності суддів. Дуже незадоволені його змістом, але добре, що законопроект відправлено до КСУ".

Законопроект, що торкається гарантій незалежності суддів, викликає найбільше нарікань. Але, оскільки він зачіпає підвалини Конституції, документ відправлять на розгляд Конституційного Суду. Це єдине, що примиряє опозицію з його існуванням. "Ми не всім задоволені, наша позиція щодо закону про суддів була озвучена головою фракцію. У нас були підготовлені власні зміни. І єдине, про що ми домовлялися з більшістю, так це про те, що вони проголосують за відправлення до КСУ і нашого проекту. Тоді вже будемо шукати точки дотику. Щодо інших законів, то тут результат кращий. Так, ці закони є результатом домовленостей, компромісів та переговорного процесу. Але я вважаю, що наше геополітичне визначення вартує багатьох зусиль", – говорить Ксенія Ляпіна.

Каменем спотикання ризикує стати і так званий "антидискримінаційний закон". Він також може "подружити" владу та опозицію, але в плані цілковитого неприйняття його норм. Хоча "норма спотикання" тут насправді одна – та, котра унеможливлює відмову у працевлаштуванні для людини, яка належить до сексуальної меншини. З мухи роблять слона, переконана Ірина Геращенко, адже про жодну пропаганду чи популяризацію гомосексуальних стосунків тут насправді не йдеться. "Галас  піднято лише через один пункт, де передбачена рівність при працевлаштуванні для всіх без винятку, незалежно від того, до якої меншини – релігійної, статевої тощо – належить людина. Це норма західного світу", – додає Олександр Доній.

Проте виявляється, що й окрім "антидискримінаційного закону", роботи попереду не бракує. Разом з Іриною Геращенко ми підводимо підсумки зробленого і незробленого. Отож, прийняті правки до Кримінально-виконавчого кодексу, Митного тарифу, підсилено гарантії незалежності суддів та виконання судових рішень. Між тим "в пакеті євроінтеграційних законів одним з ключових лишається закон "Про прокуратуру", – говорить Геращенко. – Проект закону, який готує Адміністрація президента, ще навіть не надійшов до Верховної Ради. Опозиційний же проект враховує всі вимоги Венеціанської комісії.

Також не прийнятою лишається реформа виборчого законодавства – європейська сторона наполягає на врахуванні рекомендацій Венеціанської комісії, оскільки існуючий закон створює чималий простір для фальсифікацій (особливо на мажоритарних округах). Дуже багато питань і до принципів формування виборчих комісій, куди на цих виборах входили представники від "фейкових" партій – саме на рівні комісій і мали місце передумови для фальсифікацій. Ми наполягаємо на такому виборчому кодексі, який не варіював би під кожні вибори – в залежності від примх партії влади. Взагалі-то УДАР вважає, що для України ідеальною виборчою системою є система пропорційна, але при цьому така, що побудована на відкритих списках. Цікаво, що багато партій містять у програмних положеннях пункт про відкриті списки, але, не дивлячись на це, ми все одно користуємось змішаною системою виборів", – каже Геращенко.

А де були самі опозиціонери під час євроінтеграційних голосувань? Хто на лікарняному, хто у відрядженні. Але всі при "поважних причинах"

Це прекрасно, що опозиція так багато вимагає від колег по парламенту, і з через таку велику лінзу розглядає кожну дію – ба навіть думку – опонентів від влади. Проте й сама опозиція, виявляється, не без гріха. "Мене здивувало, що близько 50-60 депутатів з опозиційних фракцій або були відсутні, або їхні картки стояли, а самі вони не голосували, а це ж нібито пріоритетні для опозиції закони. Ми абсолютно справедливо робимо закиди вбік влади щодо відсутності депутатів на робочому місці (за яких тим часом голосують інші), але й нам самим потрібно дисциплінуватися. Я був вельми здивований тим, що хтось іще знаходиться у відрядженнях або у відпустках. Які відпустки, якщо почалася робота? І про які відрядження – парламентські чи партійні – йде мова? На цей випадок повинен бути моніторинг суспільства. Потрібно вчитися працювати…", – наголошує Олесь Доній.

"Обозреватель" поцікавився у "бютівця" Олександра Бригинця тим, що він відповість на "скаргу" Донія, і почув у відповідь таке: "Давайте говорити прямо, ці голосування не є аж такими ключовими, тому що був консенсус всіх фракцій, і було переконання, що за ці закони парламент проголосує. Тому депутати, в яких були інші завдання, займалися ними. Дуже багатьох також "дьоргали" журналісти, депутати давали коментарів в кулуарах…". Дуже дивно було почути, що опозиція в "день Європи" розраховували на підстраховку недругів з ПР, не вважаючи винесені на голосування питання "ключовими".

Але бог з ним. Маховик вже запущено, і назад вороття нема. І хоч опозиціонери і нарікають на те, що головного (на їхню думку) зроблено так і не було (мова, звісно, про звільнення Юлії Тимошенко через декриміналізацію її статті), вони ще сподіваються, що питання ЮВТ вдасться дотиснути. Як не миттям, так катанням. Як не через декриміналізацію, так через лікування за кордоном. "З боку європейських лідерів увага до цього питання не зменшується – політична логіка їхнього існування не дає їм змогу закрити на це очі. Пересічний виборець Німеччини, Франції тощо не дасть індульгенцію тому парламенту, який ратифікує угоду з країною, де її політв’язні. Це не знімається з порядку денного", – переконана Ксенія Ляпіна.    

За високо піднятим прапором Тимошенко, за рефлексуванням над тими справжніми причинами, що рухають владою, опозиція, на жаль, не побачила найбільшого позитиву: крига скресла. Що ж, це трохи прикро. Одначе, за словами самих же опозиціонерів, прогрес помітили в Європі. А це вже немало…  

   


Источник: arena.in.ua
По материалам: Обозреватель

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме: Политика

Наблюдатели Европарламента не видят вмешательства РФ в выборы в УкраинеГлава миссии наблюдателей Европарламента Ребекка Хармс прокомментировала ситуацию накануне второго тура выборов президента Украины.

Эмбарго России: новый список украинских товаровУкраина не сможет поставлять в Россию ряд товаров, включая одежду и обувь, а также трубы и упаковочные материалы.

Россия запретила экспорт нефтепродуктов в УкраинуПравительство России вводит ответные торговые меры после расширения эмбарго Кабмином Украины.

Медведчук в интервью FT: Путин хочет, чтобы Украина была нормальной странойГлава политсовета "Оппозиционная платформа – За жизнь" рассказал иностранной газете о своей позиции относительно связей Украины и России, а также о том, кого поддерживает Путин на выборах в Украине.

У Луценко заявили, что список посла США был устныйСлова генпрокурора в интервью неправильно перевели, говорит его пресс-секретарь. Сам Луценко заявил, что списка не было.

"Первые сутки на воле". Савченко записала видеообращениеНаходившаяся более года под стражей нардеп уже успела зарегистрировать законопроект, а на следующей неделе вернется на работу в Раде.

Порошенко объявил о начале аудита УкроборонпромаК аудиту допущена одна из четырех всемирно известных компаний, говорит президент. Но какая именно не уточняет.

Названа дата голосования за языковый законНародные депутаты будут голосовать за закон об украинском языке как государственном 25 апреля.

Киев обратился в трибунал из-за захвата моряковУкраина подала иск против России в Международный трибунал по морскому праву. Решение ожидается в течение месяца.

Социологи назвали партии, проходящие в парламентВ Верховную Раду проходят шесть партий. Лидерами являются партии Слуга народа и Оппозиционная платформа - За життя.

Савченко и Рубан вышли на свободуВ ночь на вторник, 16 апреля, у Савченко и Рубана истек очередной срок содержания их под арестом.

Указ об увольнении Семочко появился на сайте АПОфициальный сайт президента Украины опубликовал указ об увольнении скандального Сергея Семочко.

В Украине создают новую правую партиюДеструктивный процесс в стране может остановить только правая партия, считает Владимир Петров.

МИД: В Европе убеждают "замалчивать" договоренностиВ Европе некоторые страны убеждают власти Украины замалчивать "все то, о чем было договорено с ЕС", говорят в МИД.

МИД: В Европе убеждают "замалчивать" договренностиВ Европе некоторые страны убеждают власти Украины замалчивать "все то, о чем было договорено с ЕС", говорят в МИД.

Порошенко уволил губернатора Херсонской областиАндрей Гордеев подал заявление об отставке неделю назад. Его отставки требовали активисты, по мнению которых чиновник связан с убийством Екатерины Гандзюк.

Порошенко рассказал Степанову, за что его уволилПрезидент был недоволен снижением экономических показателей в Одесской области, Степанов падение показателей отрицает.

Порошенко заявил, что не знал о схемах в оборонкеПрезидент утверждает, что не знал и не был причастен ни к каким коррупционным схемам за годы правления.

Порошенко подписал второй за неделю указ по сотрудничеству с НАТОПрезидент подписал указ об утверждении годовой национальной программы под эгидой комиссии Украина - НАТО на 2019 год.

Аваков выступил против указа ПорошенкоМинистр внутренних дел оказался единственным членом Кабмина, проголосовавшим против отставки губернатора Одесской области Степанова.

Кабмин одобрил план действий по курсу в ЕС и НАТОПроект указа предусматривает подготовку плана по реализации курса Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

В Раде поставили на голосование предложение "включить мозги" в залеСогласился на предложение 21 депутат из около ста, находившихся в сессионном зале парламента.

Кабмин отправил в отставку двух губернаторовНа заседании правительства одобрили увольнение глав Херсонской и Одесской ОГА Гордеева и Степанова.

Нардепы на заседании ВР делают селфи в масках собачекСегодня на заседании парламента обсуждают закон о функционировании украинского языка в качестве государственного.

Кабмин расширил эмбарго на российские товарыПравительство снова расширило список российских товаров, запрещенных к ввозу в Украину.

Фракцию Самопомочи в Раде покидают нардепыПарламентскую фракцию решили покинуть Егор Соболев и Семен Семенченко. Ранее уход нардепов из партии предрек ее глава Андрей Садовый.

В ЕС торопят Киев и Москву с переговорами по газуВ Еврокомиссии хотят провести новый раунд газовых переговоров вскоре после выборов в Украине.

Будапешт выразил протест Киеву из-за "еще одной провокации"Министр иностранных дел Венгрии прокомментировал отказ во въезде в Украину лидера партии этнических венгров Румынии Хунору Келемену.

Украина за год выдала России 22 обвиняемыхДанные Генпрокуратуры Украины и России о выданных подозреваемых в преступлениях разнятся.

В Раде возьмутся за "долги" после языкового законаНардепы продолжат рассматривать поправки к закону о языке, а потом вернутся к ранее непринятым законопроектам.

• Личный кабинет
Имя: (регистрация?) Пароль (забыл?):
• Опрос
Довольны ли, жизнью на Украине ?
Да !
Нет !
Могли бы жить и лучше
Могли бы жить и хуже


Показать все опросы

• Календарь
«    Апрель 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
• Популярное

Итоги 21.03: Ссора Орбана с ЕС, отсрочка Brexit

Итоги 21.03: Ссора Орбана с ЕС, отсрочка Brexit Партию премьера Венгрии выгнали из Европарламента; все страны ЕС одобрили отсрочку выхода Британии: Корреспондент.net выделяет главные событ...Подробнее

Абелевскую премию впервые в истории присудили женщине

Абелевскую премию впервые в истории присудили женщине Математическую награду получила 76-летняя ученая Карен Ульбек из США за работу по изучению минимальных поверхностей.Подробнее

На астероиде Рюгу нашли возможные компоненты воды

На астероиде Рюгу нашли возможные компоненты воды Данные были получены во время исследования поверхности небесного тела японским зондом Хаябуса-2.Подробнее

Boeing второй раз отложила запуск нового корабля на МКС

Boeing второй раз отложила запуск нового корабля на МКС Команда Boeing отложила до ноября беспилотный запуск корабля к МКС, а также миссию корабля с экипажем.Подробнее

Темный алмаз. Доклад об "астероиде судного дня"

Темный алмаз. Доклад об NASA считает астероид Бенну наиболее потенциально опасным для Земли объектом. Он может упасть на нашу планету между 2169 и 2199 годами. Иссл...Подробнее

На астероиде Рюгу нашли компоненты воды

На астероиде Рюгу нашли компоненты воды Данные были получены во время исследования поверхности небесного тела японским зондом Хаябуса-2.Подробнее

Лунный зонд снял восход Солнца над Землей

Лунный зонд снял восход Солнца над Землей Предназначенный для миссии на Луне израильский зонд Beresheet снял на видео из космоса восход Солнца над Землей.Подробнее

В Сети показали, как изменилась Брежнева за 15 лет

В Сети показали, как изменилась Брежнева за 15 лет Снимок позволяет рассмотреть, что она разительно преобразилась. В подростковой фотографии трудно узнать нынешнего секс-символа. Подробнее

Джамала впервые показала лицо маленького сына

Джамала впервые показала лицо маленького сына Певица опубликовала целую серию снимков с повзрослевшим ребенком в честь его дня рождения. Подробнее

Сеть восторгается стройной фигурой Дженнифер Лопес

Сеть восторгается стройной фигурой Дженнифер Лопес Артистка опубликовала новые фото на своей Instagram-странице. Они набрали более двух миллионов лайков. Подробнее

"Готов развалиться на части": Джастин Бибер покинул музыку

Певец признался своим поклонникам, что несчастен и у него серьезные внутренние проблемы. Подробнее

Итоги 02.04: Добыча газа и строительство Стены

Итоги 02.04: Добыча газа и строительство Стены Украина увеличила добычу природного газа, строительство Стены возобновили в Луганской области. Корреспондент.net выделяет главные события вч...Подробнее

Порошенко vs Зеленский. Чего ожидать от дебатов

Порошенко vs Зеленский. Чего ожидать от дебатов Предвыборная кампания перетекает из политического в медийное пространство. Но кто победит, опытный риторик или опытный шоумен?Подробнее

Появились фото главной сцены Евровидения-2019

Появились фото главной сцены Евровидения-2019 Международный песенный конкурс Евровидение-2019, который будет проходить уже 64-й раз, состоится в Израиле, в городе Тель-Авив.Подробнее

Поклонники Игры престолов нашли пять тронов

Поклонники Игры престолов нашли пять тронов Фанатам понадобилось всего десять дней, чтобы найти пять тронов, спрятанных в неизвестных местах по всему миру. Им остался только один.Подробнее

Японский зонд Хаябуса-2 устроил взрыв на астероиде Рюгу

Японский зонд Хаябуса-2 устроил взрыв на астероиде Рюгу Зонд выстрелил в поверхность Рюгу двухкилограммовым медным снарядом. Это должно было привести к образованию на поверхности астероида искусст...Подробнее

Норвежский канал показал, как Сульшер забавно подписывал контракт с МЮ

Норвежский канал показал, как Сульшер забавно подписывал контракт с МЮ Уле-Гуннар Сульшер подписал 3-летний контракт с Манчестер Юнайтед. Подробнее

Лувр потерял самую дорогую картину в мире - СМИ

Лувр потерял самую дорогую картину в мире - СМИ Полотно должны были выставить еще в сентябре прошлого года, однако его показ отложили по неизвестной причине на неустановленный срок.Подробнее

Музыканты рок-группы Her's погибли в США

Музыканты рок-группы Her's погибли в США Британская группа Her's во время гастролей попала в аварию. Оба участника коллектива погибли на месте.Подробнее

Украинцы в НБА: Лень помог Атланте одолеть Филадельфию

Украинцы в НБА: Лень помог Атланте одолеть Филадельфию Украинец получил 20 минут игрового времени на площадке. Подробнее

Владимиру Кличко - 43. Чем сейчас занят чемпион

Владимиру Кличко - 43. Чем сейчас занят чемпион Легендарный украинский боксер Владимир Кличко в понедельник, 25 марта, отмечает 43 день рождения. Подробнее

Кейна наградили Орденом Британской империи

Кейна наградили Орденом Британской империи Харри Кейна отметили высокой наградой. Подробнее

Усик пришел на церемонию Человек года в стильном пиджаке

Усик пришел на церемонию Человек года в стильном пиджаке Александр Усик посетил церемонию с женой и промоутером.Подробнее

Люксембург - Украина: онлайн матча отбора к Евро-2020

Люксембург - Украина: онлайн матча отбора к Евро-2020 В понедельник, 25 марта, сборная Украины на стадионе Жози Бартель сыграет вторую встречу квалификации на Евро-2020 против Люксембурга.Подробнее

Люксембург - Украина 1:2. Онлайн матча

Люксембург - Украина 1:2. Онлайн матча Сборная Украины на стадионе Жози Бартель в понедельник, 25 марта, сыграет вторую встречу квалификации на Евро-2020 против Люксембурга.Подробнее

НХЛ: Тампа сильнее Бостона, Калгари уступил Лос-Анджелесу

НХЛ: Тампа сильнее Бостона, Калгари уступил Лос-Анджелесу Вашему вниманию результаты матчей НХЛ за 25 марта. Подробнее

Песня Джамалы Solo вошла в ТОП-10 британских чартов

Песня Джамалы Solo вошла в ТОП-10 британских чартов Представлена была композиция 1 февраля этого года. А в мае запланирован выход клипа на нее. Подробнее

Итоги 12.04: В гостях у Макрона и "арест" Гриценко

Итоги 12.04: В гостях у Макрона и Порошенко и Зеленский встретились с лидером Франции; В России заочно арестовали экс-министра обороны Украины: Корреспондент.net выделяет гла...Подробнее

В Раде требуют отстранить замглавы НАБУ из-за схем в оборонке

В Раде требуют отстранить замглавы НАБУ из-за схем в оборонке Согласно расследованию журналистов, заместитель Сытника Гизо Углава подписывал документы, исключающие фирму-прокладку Оптимумспецдеталь из п...Подробнее

Кэти Бауман. Программистка, показавшая черную дыру

Кэти Бауман. Программистка, показавшая черную дыру Астрофизики представили первую в историю фотографию черной дыры. Состояться этому помогла аспирантка MIT.Подробнее

• Архив
Апрель 2019 (721)
Март 2019 (1239)
Февраль 2019 (1178)
Январь 2019 (1134)
Декабрь 2018 (1181)
Ноябрь 2018 (1122)


ТЕХНОЛОГИИ Живая лента всего мира

Американка выбросила раритетный компьютер Apple стоимостью $200 тысКомпьютер оказался в мусорном контейнере вместе с другой электроникой, которую американка выбросила, наводя порядок в гараже после смерти мужа

Ученые создали первую в мире 3D-модель сердца человекаМодель точно воссоздает работу сердца здорового человека, и также может использоваться для изучения врожденных дефектов и сердечных заболеваний

Три великих украинца, которые открыли дорогу в космосПредлагаем вам узнать о трех знаменитых на весь мир украинцах, без которых освоение космоса было бы невозможным

В США робота научили прыгать через препятствия по-кошачьи: видеофактУсовершенствованная версия робота способна распознавать и преодолевать препятствия высотой до 40 сантиметров

Смартфон в штанах: Google создает "умные" джинсыКомпания Google совместно с мировым производителем одежды Levi's работают над проектом по созданию "умных" джинсов

Хакеры не спасли США от ядерного оружия Северной Кореи - ReutersВ США отказались комментировать эту операцию

Жизнь после Чернобыля: девушка вернулась в Припять спустя 30 летДевушка Алина Руда уехала с родителями с Припяти, когда ей был всего год. Катастрофа на Чернобыльской атомной станции стала знаковой в ее жизни

Группа Queen выпустила мобильную игру для смартфоновУчастникам игры предложили самостоятельно выбирать себе состязания из предложенных в меню, отвечать на вопросы викторины, разблокировать достижения и так далее

В сеть попал уникальный звук работы Большого адронного коллайдераТеперь "речь" Большого адронного коллайдера может послушать любой.

Волонтеры представили для украинской армии сотню военных разработокВолонтеры представили разработки новейших пуль, амуниции и беспилотников

3 великих украинца, которые открыли дорогу в космосПредлагаем вам узнать о трех знаменитых на весь мир украинцах, без которых освоение космоса было бы невозможным

10 очень дешевых райских мест, в которых можно жить, работая из домаДесять райских мест на земле, которые идеально подходят для того, чтобы начать новую жизнь

НАУКА и ЗДОРОВЬЕ Живая лента всего мира

Опасный астероид пролетел рядом с Землей18 апреля мимо Земли пролетел астероид размером с дом. Он подошел к нашей планете гораздо ближе, чем любой другой в этом году.

В Японии выходили самого маленького новорожденного мальчикаМладенец является рекордсменом среди мальчиков с весом менее 300 грамм, которых удалось спасти.

Ученые смоделировали скелет древнейшей в мире рыбыЕе череп, по утверждениям специалистов, удивителен тем, что разделен пополам "внутричерепным суставом".

Ученые обнаружили главную причину старенияСпециалисты нашли процесс, вызывающий процессы старения в организме, а также развития рака.

Завтрак спасает от сердечного приступа – ученыеСпециалисты назвали неожиданные последствия пропуска утреннего приема пищи и еды на ночь.

Мужская борода "грязнее" собачьей шерсти – ученыеВ мужской растительности на лице обнаружено больше микробов, нежели в шерсти домашних собак.

В Аргентине нашли останки динозавров возрастом 220 млн летСкелеты могут принадлежать рептилиям, ставшим впоследствии предками млекопитающих и крокодилов.

Фукусима-1. Изъятие топлива и возвращение жителейНачалось отложенное на четыре года изъятие топливных стержней из взорвавшегося реактора. Тем временем, эвакуированных жителей призывают вернуться в свои брошенные дома.

Ученые нашли "первую" молекулу во ВселеннойРанее специалистам не удавалось обнаружить молекулу, первой появившуюся после Большого взрыва за пределами Земли.

На Землю упал межзвездный объект - ученыеОбъект, контактирующий с атмосферой Земли, прилетел из планетарной системы Млечного пути.

РЕЦЕПТЫ Живая лента всего мира

Кулинарный шедевр: кекс из мороженогоДевушка провела эксперимент с продуктами и осталась довольна

Лучшие рецепты со спаржи от шеф-поваровСезон спаржи стартует в конце апреля и продолжается до июня

Что вы не знали о McDonald’s: 22 малоизвестных фактаMcDonald’s отметит свой 75-летний юбилей

Топ-5 аппетитных ужинов для вегетарианцевУжин вегетарианца должен состоять из белковой пищи и не должен быть очень калорийным

Что приготовить из клубники: 8 лучших рецептовСамое время порадовать своих близких десертами из клубники

СПОРТ Новости Спорта

Хацкевич: Де Пена неплохо выглядел в атакеАлександр Хачкевич прокомментировал товарищеский матч с Ворсклой.

Беринчик - Аракава: японец перевесил украинцаДенис Беринчик на 200 граммов легче своего соперника.

Динамо разгромило Ворсклу в спарринге, де Пена забил суперголКиевляне забили пять безответных мячей в ворота полтавчан в товарищеском матче, который проводили, чтобы заполнить паузу в чемпионате из-за выборов президента Украины.

Педро – лучший игрок недели в Лиге ЕвропыИспанец отметился двумя голами и ассистом в матче со Славией.

Динамо разгромило Ворсклу в спаррингеКиевляне забили пять безответных мячей в ворота полтавчан в товарищеском матче, который проводили, чтобы заполнить паузу в чемпионате из-за выборов президента Украины.

Видео серии пенальти в матче Шахтер-Динамо побило рекорд в YouTubeСерия пенальти в матче Шахтер-Динамо стала рекордным футбольным видео из Украины на YouTube.

Месси стал игроком недели в Лиге чемпионовВ ответном матче с Манчестер Юнайтед аргентинец отметился двумя голами.

Арсенал повторно обыграл Наполи и прошел в полуфинал ЛЕСкучный матч с минимальным количеством моментов завершился в пользу гостей.

Наполи - Арсенал 0:1. Онлайн матча Лиги ЕвропыНаполи в четверг, 18 апреля, сыграет ответный поединок 1/4 финала Лиги Европы против лондонского Арсенала.

Наполи - Арсенал 0:0. Онлайн матча Лиги ЕвропыНаполи в четверг, 18 апреля, сыграет ответный поединок 1/4 финала Лиги Европы против лондонского Арсенала.

Неймар может сыграть в матче с МонакоБолельщики Пари Сен-Жермен могут увидеть бразильца в ближайшем матче.

Свитолина снялась с турнира в ШтутгартеЭлина Свитолина не будет участвовать в турнире серии Premier в немецком Штутгарте.

Соперника Джошуа назовут на следующей неделеЭдди Хирн рассказал, кого рассматривают в качестве соперника для Джошуа.

Нападающий Ювентуса выбыл до конца апреляПаулу Дибала получил повреждение мышцы.

Беринчик и его соперник продемонстрировали физическую форму перед титульным боемДенис Беринчик и Нихито Аракава провели открытую тренировку перед боем.

МанСити - Тоттенхэм 4:3. Онлайн матча ЛЧВ матче 1/4 финала Лиги чемпионов на стадионе Сити оф Манчестер, Манчестер Сити сыграет ответный поединок против Тоттенхэма.

МанСити - Тоттенхэм 3:2. Онлайн матча ЛЧВ матче 1/4 финала Лиги чемпионов на стадионе Сити оф Манчестер, Манчестер Сити сыграет ответный поединок против Тоттенхэма.

ЛеБрон, Салах и Осака вошли в список 100 влиятельных людей планеты по версии TimeВ этом году шестеро спортсменов вошли в список самых влиятельных.

МанСити - Тоттенхэм 0:0. Онлайн матча ЛЧВ матче 1/4 финала Лиги чемпионов на стадионе Сити оф Манчестер, Манчестер Сити сыграет ответный поединок против Тоттенхэма.

Шахтер дожал Днепр-1, забив 2 гола на последних минутахПодопечные Фонсеки с большим трудом пробились в финал Кубка Украины.

Ингулец - Заря 2:1 видео голов и обзор матча полуфинала Кубка УкраиныИнгулец пробился в финал Кубка Украины, где встретится с Шахтером.